Предложить исправление

    Черникова Виктория Валериевна

    Генетик • Невролог
    Стаж 18 лет  •  Первая категория

    Запись

    Инфо

    Информация

    Область научных и практических интересов: Курирует больных с наследственными нервно-мышечными и нейродегенеративными заболеваниями. Принимает участие в исследовательской работе по лечению нервно-мышечных заболеваний. Прогноз потомства при наличии наследственного заболевания в семье, так же при невынашивании беременности. Наследственные заболевания нервной системы в основном сопровождающиеся двигательными нарушениями в виде: слабости в конечностях, изменением походки, похудением (атрофия) мышц конечностей, нарушением координации, насильственными движениями в конечностях, дрожанием рук, головы. (Н-р: Наследственные мышечные дистрофии, миотонии, спинальные амиотрофии, полиневропатии, атаксии, дегенерации (б-нь Вильсона-Коновалова), Хорея Гентингтона, эссенциальный тремор и др.). Наследственные заболевания обмена веществ, сопровождающиеся задержкой физического, умственного развития, двигательными нарушениями. (Н-р: фенилкетонурия, б-нь Помпе, мукополисахаридоз, б-нь Фабри и др.). Редкие генетические синдромы, чаще сопровождающиеся задержкой физического, умственного развития, нарушением поведения, задержкой психо-речевого развития (Н-р:Рассела- Сильвера, Прадера- Вилли и др.). Хромосомные заболевания (с-м Дауна, с-м Шерешевского-Тернера, с-м Клайнфельтера и др.)

    Образование

    Самарский Государственный медицинский университет, лечбный факультет, 2004 г. Ординатура на базе кафедры неврологии и нейрохирургии СамГМУ и неврологического отделения Самарской областной клинической больницы им. М.И. Калинина.

    Курсы повышения квалификации:

    Повышение квалификации по генетике в Санкт-Петербурге Медицинской академии последипломного образования в 2008, 2013 гг. В 2015 году обучалась в ГБОУ ВПО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» по программе повышения квалификации на цикле «Когнитивные нарушения». В 2016 году - повышение квалификации на цикле «Основы озонотерапии» г. Нижний Новгород. 2017 г. - Повышение квалификации на цикле тематического усовершенствования «Клиническая эпилептология» г. Самара.

    Участие в мероприятиях:

    Участница Весенней Школы миологии, проведённой в 2010, 2013 и в 2014 гг. в г. Санкт-Петербурге под эгидой Европейской сети TREAT-NMD по нервно-мышечным заболеваниям. Участница научно-практической конференции «Новые технологии в диагностике и лечении болезней нервно-мышечной системы», проведенной в г. Москва в 2015 г. Ведущий координатор конференции «Вопросы диагностики и лечения хореи Гентингтона», проведенной в 2016 году в г. Самара совместно с международным центром помощи пациентам с орфанными заболеваниями «Редкие люди» и Научным центром неврологии РАМН. Участница конференции «Актуальные вопросы в неврологии» г. Самара, 2017 г.

    Научная степень:

    Кандидат медицинских наук.

    Общая практика:

    С 2006 года работает врачом-неврологом в медико-генетическом центре СОКБ им. М.И. Калинина. С 2011 года работает врачом-неврологом консультативной поликлиники СОКБ им. М.И. Калинина.

    Членство в организациях:

    Член областной ассоциации неврологов и нейрохирургов, член общества специалистов по нервно-мышечным болезням.

    Поделитесь мнением
    ОтличноОчень хорошоНеплохоПлохоУжасно
    Где вас обслуживали?
    Добавить фото

    Запись

    Другие специалисты

    Нилов

    Алексей Иванович

    Стаж 18 летВысшая категория

    Вертебролог • Невролог

    Фельбуш

    Антон Александрович

    Стаж 11 лет

    Невролог

    Палагин

    Максим Анатольевич

    Стаж 8 лет

    Невролог • Эпилептолог

    Клёнин

    Максим Романович

    Стаж 8 лет

    Невролог

    Этот сайт использует cookies
    Понятно